Вице-чемпионы Европы бежали быстрее всех
14 ноября 2021

В Красноярске 14 ноября определены призеры всероссийских соревнований «Приз памяти Евгения Абалакова» в лазании на скорость.

Лучшей среди представительниц прекрасного пола стала вице-чемпионка Европы-2020 Елизавета Иванова (Свердловская область). Захватив лидерство еще в квалификации, она не упустила его по ходу забегов на вылет. Уральская скоростница поочередно опередила Веронику Лисицкую (Пензенская область), Алину Иваненко (Красноярский край), Елизавету Гребеньщикову (Пермский край), с каждым раундом показывая всё более быстрые времена. В полуфинале секундомер чемпионки остановился на отметке 7,32, всего в двух сотых от личного рекорда. Казалось, обновить достижение она была готова в финале, но фальстарт соперницы Ксении Петровой (Пермский край) не позволил сделать эту попытку. Для Ивановой это первый успех на турнире, имеющем статус всероссийских соревнований. Теперь в ее активе есть медали всех национальных турниров.

Другие две ступени пьедестала заняли представительницы Пермского края. Вице-чемпионка России-2020 Ксения Петрова (Пермский край) на пути ко второму взрослому пьедесталу в карьере опередила трех хозяек соревнований – Алину Разуваеву, Полину Кулагину и Марину Сюткину.

Для Елизаветы Гребеньщиковой бронза стала первым успехом на российских стартах. В этот день она уступила только чемпионке, а в забеге за бронзу опередила Сюткину – 8,64 против 9,04.

У мужчин победителем соревнований стал действующий чемпион страны, вице-чемпион Европы-2020 Лев Рудацкий (Москва). В финале он на одну десятую опередил чемпиона России-2020 Арсения Богомолова (Воронежская область) – 5,52 против 5,60. Еще одно непростое противостояние ему удалось выиграть в четвертьфинале – с серебряным призером ЧР-2021 Артемом Хабибуллиным (Башкортостан) их разделили всего три сотых (5,58 против 5,61).

Непростые испытания на пути к пьедесталу ждали и Богомолова, в активе которого теперь есть награды всех российских взрослых соревнований. Четвертьфинал Арсений преодолел на одну сотую быстрее действующего рекордсмена Европы Владислава Деулина (Тюменская область) – 5,55 против 5,56. Те же «пятерки» Богомолов выбил в полуфинале с Ярославом Пашковым (Свердловская область) – 5,55 против 5,72.

Бронзовым призером турнира стал Александр Шиков (Тюменская область). Из борьбы за золото он выбыл, сделав фальстарт в полуфинале с Рудацким. Но в малом финале реабилитировался, опередив Пашкова – 5,61 против 5,71.