Вице-чемпионы Европы бежали быстрее всех
14 ноября 2021
Лучшей среди представительниц прекрасного пола стала вице-чемпионка Европы-2020 Елизавета Иванова (Свердловская область). Захватив лидерство еще в квалификации, она не упустила его по ходу забегов на вылет. Уральская скоростница поочередно опередила Веронику Лисицкую (Пензенская область), Алину Иваненко (Красноярский край), Елизавету Гребеньщикову (Пермский край), с каждым раундом показывая всё более быстрые времена. В полуфинале секундомер чемпионки остановился на отметке 7,32, всего в двух сотых от личного рекорда. Казалось, обновить достижение она была готова в финале, но фальстарт соперницы Ксении Петровой (Пермский край) не позволил сделать эту попытку. Для Ивановой это первый успех на турнире, имеющем статус всероссийских соревнований. Теперь в ее активе есть медали всех национальных турниров.

Другие две ступени пьедестала заняли представительницы Пермского края. Вице-чемпионка России-2020 Ксения Петрова (Пермский край) на пути ко второму взрослому пьедесталу в карьере опередила трех хозяек соревнований – Алину Разуваеву, Полину Кулагину и Марину Сюткину.

Для Елизаветы Гребеньщиковой бронза стала первым успехом на российских стартах. В этот день она уступила только чемпионке, а в забеге за бронзу опередила Сюткину – 8,64 против 9,04.

У мужчин победителем соревнований стал действующий чемпион страны, вице-чемпион Европы-2020 Лев Рудацкий (Москва). В финале он на одну десятую опередил чемпиона России-2020 Арсения Богомолова (Воронежская область) – 5,52 против 5,60. Еще одно непростое противостояние ему удалось выиграть в четвертьфинале – с серебряным призером ЧР-2021 Артемом Хабибуллиным (Башкортостан) их разделили всего три сотых (5,58 против 5,61).

Непростые испытания на пути к пьедесталу ждали и Богомолова, в активе которого теперь есть награды всех российских взрослых соревнований. Четвертьфинал Арсений преодолел на одну сотую быстрее действующего рекордсмена Европы Владислава Деулина (Тюменская область) – 5,55 против 5,56. Те же «пятерки» Богомолов выбил в полуфинале с Ярославом Пашковым (Свердловская область) – 5,55 против 5,72.

Бронзовым призером турнира стал Александр Шиков (Тюменская область). Из борьбы за золото он выбыл, сделав фальстарт в полуфинале с Рудацким. Но в малом финале реабилитировался, опередив Пашкова – 5,61 против 5,71.

«Приз памяти Евгения Абалакова-2021»
Лазание на скорость
Женщины
1. Иванова Елизавета (Свердловская область)
2. Петрова Ксения (Пермский край)
3. Гребеньщикова Елизавета (Пермский край)
Подробнее
Мужчины
1. Рудацкий Лев (Москва)
2. Богомолов Арсений (Воронежская область)
3. Шиков Александр (Тюменская область)
Подробнее

Спонсоры Чемпионата России и ВС в Красноярске: ОАО «РЖД», компании RedFox,
Barkli, «Скалодром.Ру», TOP POINT, AZTEC, «РеклаМир», Ledvizor.
Партнёры федерации скалолазания Красноярского края: магазин «Лавина», «ШколаЛазания», скалодром «Рокки», центр спортивного лазания «Южный», компания «Специалист»
Информационный партнёр: телекомпания «Енисей».
Фото Леонида Жукова
Актуальные новости
-
18 июня 2026 До встречи на «Скалах России» в Приэльбрусье в 2027 году!Фестиваль«Скалы России. Эльбрус 2026» только завершился, а все мысли оргкомитета уже о следующем. Даты четвертого ежегодного мероприятия уже опред
-
18 июня 2026 Ольга Бибик: «От возвращения на Первенство Европы было очень радостно, даже порой до слез»Первенство Европы по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг», которое прошло 11-13 июня в Венгрии, стало возвращением юных скалолазов России на меж
-
18 июня 2026 Мария Силкина: «Второе место – очень круто для первого раза»Мария Силкина (Красноярский край) поделилась впечатлениями от успеха на Первенстве Европы. Напомним, юная спортсменка завоевала серебро Первенства