Всероссийские курсы инструкторов № 19: итоги
18 мая 2021

Всероссийские курсы инструкторов № 19: итоги

Всероссийские курсы инструкторов по скалолазанию №19 прошли в Москве с 15 по 27 апреля. Новый выпуск квалифицированных специалистов, готовых к работе как на скалодромах, так и на естественном рельефе, Федерация скалолазания России подготовила совместно со своим партнером – центром профессионального образования «АЛАНДР».

В курсах № 19 принял участие 21 человек. Большая часть пришла на обучающее мероприятие ФСР, чтобы пройти первичное получение квалификации «инструктор по скалолазанию», двое – на переаттестацию. Срок действия документов, которые получают выпускники, успешно сдавшие экзамены, составляет 5 лет.

География участников как всегда была широка – Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Рязань, Пятигорск, Череповец, Нефтеюганск, Южно-Сахалинск, Республика Саха и Хабаровский край.

IMG_20210514_212611_898.jpg

Курсы инструкторов ФСР – это обучающее мероприятие, которое позволяет всем желающим стать сертифицированными инструкторами. Обучение проводится с 2008 года. Его основу составляет программа, разработанная Риммой Владимировной Кавуненко, которая много лет являлась начальником учебной части курсов инструкторов, и Светланой Владиленовной Сдобниковой.. В общей сложности процесс обучения составляет 120 академических часов. Программа регулярно дополняется и актуализируется. 

zURtFw3Jx8Q.jpg

В течение двух недель курсанты значительно повысили свой уровень в практической и теоретической части работы. Курсы помогают получить навыки в организации занятий по скалолазанию и обеспечении безопасности во время них.

IMG_20210514_212509_389.jpg

Знания слушателям передают ведущие в России МСМК, МС по скалолазанию и альпинизму. В их числе президент ФСР Дмитрий Бычков, чемпион мира Салават Рахметов, тренер сборной России Игорь Гусак, спортивный судья и восходитель на Эверест Алексей Корочков, директор по спорту ФСР Евгений Левин, председатель Федерации скалолазания Москвы Светлана Чистякова.

IMG_20210514_212418_807.jpg

На нынешних курсах команда преподавателей пополнилась двумя новыми специалистами.

- Нововведением стал раздел по основам тренировки детей, - рассказывает руководитель курсов Евгений Левин. – Его блестяще провела Марина Федченко. В годы спортивной карьеры она 15 лет являлась членом сборной Москвы. 11 лет проработала ответственным секретарем ФСР. А сейчас является тренером спортсмена молодежной сборной команды России, тренером спортивной школы ЦСКА. Раздел курсов по медицинскому контролю и медицинской помощи впервые провел врач общей практики, врач семейной медицины Петр Лямин. В прошлом он сам является нашим выпускником.

Ближайшие курсы инструкторов планируется провести с 10 по 24 июля в Москве. Желающие попасть в юбилейный выпуск № 20, могут уже сейчас оставлять заявки: https://forms.gle/yChTGfrfeR5AEZNJ8

Дополнительная информация:
education@rusclimbing.ru
+7 909 019 12 47 

Все подробности – в разделе «Курсы инструкторов» на сайте ФСР

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».