Всероссийские соревнования в Екатеринбурге: призеры трудности
2 декабря 2023

В Екатеринбурге разыграны первые комплекты наград в рамках Всероссийских соревнований по скалолазанию. 2 декабря во Дворце игровых видов спорта прошли финалы в дисциплине «лазание на трудность». В них в каждой категории приняли участие 10 сильнейших скалолазов по итогам квалификации, которая шла два предыдущих дня.

Юниоры
Призеры в самой старшей категории показали очень близкие результаты. Золотую медаль завоевал Илья Рябых (Воронежская область), сорвавшийся при попытке сделать 27-й перехват (26+). Егор Копытов (Калининградская область) и Артём Каменских (ХМАО) долезли до 26 зацепа. При равенстве результатов главным фактором при распределении мест стали позиции в квалификации. В итоге серебро отправилось в самый западный регион России, а бронза – в Югру.

1. Рябых Илья (Воронежская область)
2. Копытов Егор (Калининградская область)
3. Каменских Артём (ХМАО)

Юниорки
Валерия Яковлева (Красноярский край), которая была непобедимой в квалификации, не дала соперницам облезть себя и в финале. Результат чемпионки 25+. Перед срывом она совершила контролируемое движение к 26 зацепу. Ее землячка Алина Разуваева (Красноярский край) сделала 25 перехватов, и это принесло ей серебро. Бронзу с результатом 24+ взяла Марта Водилова (ЯНАО). Заветный «плюсик» позволил ей опередить нескольких соперниц с 24 перехватами.

1. Яковлева Валерия (Красноярский край)
2. Разуваева Алина (Красноярский край)
3. Водилова Марта (ЯНАО)

Юноши 16-17 лет
Большинство претендентов в этой категории не сумели преодолеть «ключ» на 27 перехвате. Преодолеть этот участок и вылезть значительно выше сумел только Егор Деньгин (Челябинская область). Результат чемпиона – 34+. Из числа участников, попавших в паровоз с результатом 26+, за счёт высоких позиций в квалификации серебро взял Никита Простосердов (Москва), бронзу – Денис Останин (Пермский край).

1. Деньгин Егор (Челябинская область)
2. Простосердов Никита (Москва)
3. Останин Денис (Пермский край)

Девушки 16-17 лет
Лучший пролаз в финале показала Анастасия Зайкова (Новосибирская область). Ее результат 32,5+. Серебро у Светланы Гориновой (Калининградская область) с 30 перехватами. Бронза у Дарьи Акуловой (Челябинская область) – 28+.

1. Зайкова Анастасия (Новосибирская область)
2. Горинова Светлана (Калининградская область)
3. Акулова Дарья (Челябинская область)

Юноши 14-15 лет
Чемпион Аяз Тимшанов (Тюменская область) вылез на три зацепа выше ближайших конкурентов. Он сделал 38 успешных перехватов. У серебряного призера Егора Мугалова (Санкт-Петербург) результат 35+, у Максима Карпинского (Пермский край) – 34+.

1. Тимшанов Аяз (Тюменская область)
2. Мугалов Егор (Санкт-Петербург)
3. Карпинский Максим (Пермский край)

Девушки 14-15 лет
Дина Симонькина (Санкт-Петербург) стала лучшей в своей подгруппе благодаря пролазу 37+. Елизавета Снежинская (Свердловская область) и Анна Луткова (Челябинская область) сорвались на три зацепа ниже (34+). Хозяйка скалодрома оказалась на ступень выше благодаря более хорошему результату в квалификации.

1. Симонькина Дина (Санкт-Петербург)
2. Снежинская Елизавета (Свердловская область)
3. Луткова Анна (Челябинская область)

Юноши 10-13 лет
Георгий Степанов (Тюменская область) одержал победу в самой младшей категории, полностью преодолев финальную трассу. Топнуть удалось только ему. Серебро с результатом 39+ взял Юрий Ксенофонтов (Москва). Бронза и 37 перехватов у Арсения Боровкова (Калининградская область)

1. Степанов Георгий (Тюменская область)
2. Ксенофонтов Юрий (Москва)
3. Боровков Арсений (Калининградская область)

Девушки 10-13 лет
В самой младшей категории у девушек призеры показали абсолютно идентичные пролазы, сорвавшись при попытке взять 38 зацеп (37+). За счёт более высокой позиции в квалификации победу одержала Яна Мамаева (Свердловская область), которая принесла первое золото хозяевам соревнований. С серебром завершила раунд Александра Мокруша (Санкт-Петербург), с бронзой – Александра Нетепенко (Калининградская область).