ВЮС в Екатеринбурге: призеры заключительного дня
4 декабря 2022

ВЮС в Екатеринбурге: призеры заключительного дня

В Екатеринбурге в воскресенье завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Напоследок были разыграны четыре комплекта наград в дисциплине «лазание на скорость». Три из четырех золотых медалей завоевали хозяева турнира.

Среди юношей 16-17 лет победу одержал Кирилл Колдомов (Свердловская область). Лишь дважды за день его времена были больше шести секунд. В остальном у обладателя молодежного рекорда России на секундомере неизменно были пятерки. Такими временами в этой категории мог похвастать только предыдущий рекордсмен Владислав Иванов (Санкт-Петербург), успешно продвигавшийся к финалу по другой половине турнирной сетки. В очном забеге уралец пробежал чисто – 5,902. А петербуржец допустил ошибку – 7,364. Бронзу завоевал Виталий Локтев (ХМАО), опередивший Данила Русакова (Свердловская область) – 6,534 против 6,669.
https://c-f-r.ru/live/2211eka/e16_f_sm.html

xzdmfKlhIgs.jpg

1GqgUNvKK18.jpg

Уже через пару часов титул обладателя молодежного рекорда перешёл от одного уральского победителя первенства мира к другому. Максим Рыжов (Свердловская область) начал выступление с лучшим временем в квалификации – 6,197. В 1/8 финала на секундомере вновь была шестерка. Ну, а дальше – больше. Точнее говоря, меньше. В четвертьфинале с Артёмом Дойбаном (ХМАО) разменял шестерку – 5,970 против 7,009. В полуфинале с Вячеславом Султановым (Тюменская область) превзошел достижение Колдомова – 5,687 против 7,123. В финале техника Рыжова вновь была отменной, и это позволило снять с рекорда, который согласно правилам округляется, ещё одну сотую – 5,680 против 6,170. Серебро завоевал Данил Максимов (Свердловская область), бежавший по параллельной дорожке. Третьим стал Вячеслав Султанов, опередивший Кирилла Нечипоренко (Воронежская область) – 6,753 против 7,782.
https://c-f-r.ru/live/2211eka/e16_f_um.html

FsfCZh05Geo.jpg

Невероятно, но факт. Всего один раз за два года не с золотом завершила турнир среди девушек 16-17 лет Алина Иваненко (Красноярский край).  В Екатеринбурге на ее счету серебро. До этого было восемь побед. Судьбу золота решили всего девять сотых. Быстрее была Алина Разуваева (Красноярский край) – 8,631 против 8,724. Чемпионка стала лучшей и в квалификации. Отметим, что месяцем ранее Разуваева была чемпионкой и на «Невских вертикалях», ее землячка турнир пропускала.

Бронзовую медаль выиграла Вероника Лисицкая (Пензенская область). В полуфинале она, допустив ошибку, уступила будущей чемпионке. А в малом финале Лисицкая, которая в этом сезоне неизменно завершала все турниры на пьедестале, выиграла у Алисы Поповой (Красноярский край). Секундомер пензенской скоростницы остановился на отметке 9,341, а ее соперница допустила срыв. В 2023 году все призеры перейдут в категорию юниорки.
https://c-f-r.ru/live/2211eka/e16_f_sf..html2uwosjC2HUo.jpg

7xRI6cMRWlY.jpg

Среди юниорок в Екатеринбурге победу одержала Екатерина Павлюкова (Свердловская область). Только она в этой категории показывала результаты быстрее девяти секунд, что ей успешно удалось в двух из трёх парных забегов. В финале хозяйка эталона опередила Марию Тонкоглас (Челябинская область) – 8,796 против 9,855. Третьей стала Марина Сюткина (Красноярский край), которая была быстрее Светланы Симбиревой (ХМАО) – 9,157 против 10,085.
https://c-f-r.ru/live/2211eka/e8_f_uf.html

0N2DWL1JX78.jpg

Генеральный спонсор соревнований: ОАО "РЖД"

Партнеры соревнований: 
Компании Red FoxBARKLITopPointСкалодром.ру«Манарага»«Стенолаз»

Титульный спонсор Федерации скалолазания Свердловской области – СКБ Контур

Фото Вячеслава Кайгородова