«Янтарные вершины-2021»: призеры трудности
27 октября 2021

В Калининграде определены призеры всероссийских соревнований «Янтарные вершины-2021». На пьедестал поднялись сильнейшие спортсмены в лазании на трудность в восьми категориях

В самой младшей группе у девушек победу одержала Елизавета Снежинская (Свердловская область), которая была сильнейшей и в квалификации. На финальной трассе она сделала на два перехвата больше ближайшей соперница (33+). Серебро у Марины Альбах из Красноярского края (31+). Бронзовым призером стала Дина Симонькина (Санкт-Петербург) с результатом 29+.

Лазание на трудность
Финал. Девушки 10-13 лет

1. Снежинская Елизавета (Свердловская область)
2. Альбах Марина (Красноярский край)
3. Симонькина Дина (Санкт-Петербург)

У подростков в квалификации сразу семь человек разделили первое место по итогам квалификации, однако в финале судьям приходилось нечасто глядеть на секундомер. Время преодоления трассы решило судьбу бронзовой медали. Георгий Степанов (Тюменская область) достиг 31-й зацепки на 13 секунд быстрее Севастьяна Лунева (Краснодарский край). Серебряным призером стал Михаил Мясницын (Санкт-Петербург) с результатом 31+. На первой ступени пьедестала Аяз Тимшанов (Тюменская область) – 35+.

Финал. Юноши 10-13 лет

1.Тимшанов Аяз (Тюменская область)
2. Мясницын Михаил (Санкт-Петербург)
3. Степанов Георгий (Тюменская область)

Золото «Янтарных вершин-2021» в категории 14-15 лет из Калининграда увезла Екатерина Краморова (Москва). Победительница первенства России-2021 в этой дисциплине вылезла выше остальных – 35+. Как и в марте в Перми, компанию на пьедестале ей составила серебряный призер ПР-2021 Анастасия Зайкова (Новосибирская область) – 34+. Подиум двух турниров мог полностью совпасть. Однако Юлия Никитина (Санкт-Петербург) стала четвертой из-за результата в квалификации. Бронзовую медаль завоевала Ксения Чернега (Санкт-Петербург). Результат скалолазок с берегов Невы – 31+.

Финал. Девушки 14-15 лет

1. Краморова Екатерина (Москва)
2. Зайкова Анастасия (Новосибирская область)
3. Чернега Ксения (Санкт-Петербург)

У младших юношей две ступени пьедестала заняли южноуральские скалолазы – Александр Ефремов и Евгений Жилов (оба – Челябинская область) уверенно добрались до топа. Вылезли они и обе квалификационные трассы. Быстрее на 10 секунд удалось справиться с финальным маршрутом Александру Ефремову. Третье место занял Александр Виноградов (Санкт-Петербург) – 38+.

Финал. Юноши 14-15 лет

1. Ефремов Александр (Челябинская область)
2. Жилов Евгений (Челябинская область)
3. Виноградов Александр (Санкт-Петербург)

Золото калининградского турнира среди старших девушек завоевала Дарья Глотова (Кировская область), являющаяся победительницей ПР-2021. В финал она прошла с 8-й строчки из-за неудавшегося пролаза на одной из квалификационных трасс, но в решающем раунде сумела стать лучшей – 33+. Результаты призеров были очень близки. Серебро у Марты Водиловой из ЯНАО (33), бронза у Евы Коростелевой из Санкт-Петербурга (32+).

Финал. Девушки 16-17 лет
1. Глотова Дарья (Кировская область)
2. Водилова Марта (ЯНАО)
3. Коростелева Ева (Санкт-Петербург)

В возрастной категории 16-17 лет у юношей еще один спортсмен подтвердил статус победителя ПР-2021. Речь о Владиславе Шуневиче (Санкт-Петербург). Он сделал 38 успешных перехватов. Александр Теплых (Москва) стал серебряным призером, сделав на 4 успешных движения меньше. Бронза у Леонтия Бобкова (Санкт-Петербург) – 31+.

Финал. Юноши 16-17 лет

1. Шуневич Владислав (Санкт-Петербург)
2. Теплых Александр (Москва)
3. Бобков Леонтий (Санкт-Петербург)

Сильнейшей среди юниорок стала хозяйка скалодрома Елизавета Трокина (Калининградская область). Ее результат – 34+. Дарья Компаниец (Омская область) завоевала серебро с 33 перехватами. На третьем месте Светлана Сергеева (Москва) – 32 перехвата.

Финал. Юниорки 18-19 лет

1. Трокина Елизавета (Калининградская область)
2. Компаниец Дарья (Омская область)
3. Сергеева Светлана (Москва)

В финале среди юниоров вщелкнуться в последнюю оттяжку удалось лишь Игорю Бобреневу (Челябинская область). Серебро с 32 перехватами завоевал Никита Невзоров (Башкортостан). Бронза у Вячеслава Волкова (Пермский край). С результатом 27+ благодаря лидерству в квалификации он оказался в протоколе выше трех соперников, сорвавшихся на том же участке трассы.

Финал. Юниоры 18-19 лет

1. Бобренев Игорь (Челябинская область)
2. Невзоров Никита (Башкортостан)
3. Волков Вячеслав (Пермский край)

Генеральный спонсор ФСР - ОАО РЖД.

Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, CAMP.
Партнёры по подготовке сборной команды - скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».
Партнёры Первенства России и ВС в Калининграде - магазин «Экстрим К-2», КРОО КС «Западная высота», компания «Ультра Си».