За путевки на «Игры Дружбы» поборются по 8 сильнейших
7 марта 2024

У мужчин уже в начале неплохой ориентир для остальных участников выдал дебютант взрослых соревнований Михаил Мясницын (Санкт-Петербург). Он практически целиком вылез на самую верхнюю плоскость тюменского скалодрома. Его результат составил 29+. Повторить этот пролаз спустя 18 человек смог только Евгений Зазулин (Калининградская область).
Как оказалось позже, этого достаточно для попадания в финал. Восьмёрку сильнейших замкнул Дмитрий Попов (Воронежская область) с 28 перехватами. С результатом 28+ в следующий раунд прошел Никита Простосердов (Москва).


Вместе с ними продолжат борьбу вечером Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) с 30 перехватами. До 33 зацепа долез Семён Овчинников (Красноярский край). По 35 перехватов сделали Владислав Шевченко (Москва) и Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Они долезли до самого верха, но не вщелкнулись в последнюю оттяжку. За счёт лучшей позиции в квалификации протокол возглавил Факирьянов.
https://c-f-r.ru/live/2403tmn/l_2f_m.html




У женщин первой место в финале себе обеспечила юная петербурженка Дина Симонькина (Санкт-Петербург). Потеря багажа на пути в Тюмень не помешала ей на первом же взрослом старте в карьере отобраться в топ-8 с результатом 30+. Последние несколько перехватов сделала на морально-волевых и сумела облезть всех стартовавших до нее.

После срыва следующей участницы в топ-8 железобетонно оказалась опытная Анна Заикина (Санкт-Петербург) с 28 перехватами и Мария Мусиенко (Красноярский край) – 27+.

Выше в протоколе расположились Ксения Чернега (Санкт-Петербург), которая повторила результат Симонькиной (30+). Олеся Просекова (Новосибирская область) сделала 31-й перехват. Ещё выше (37+) вылезла Дарья Мезенцева. Ну, а завершили раунд двумя топами Виктория Мешкова (Свердловская область) и Динара Фахритдинова (ЯНАО). Как и в предыдущем раунде, они показали одинаковые результаты и разделили первую строчку. А это значит ничто иное, как тот факт, что на судьбу золота и путевки на «Игры Дружбы» в финале при определенных раскладах может повлиять время прохождения трассы.
Финалы стартуют в 16:00 МСК на телеканале «Старт» и официальном YouTube-канале ФСР.





Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, TOP POINT.
Фото Леонида Жукова
Актуальные новости
-
10 июня 2026 Фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026» стартовал в Кабардино-Балкарии!10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026». На флагманское событие на скала
-
9 июня 2026 Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефеВ Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 человека из 12 регионов Рос
-
8 июня 2026 Срочный набор судей на международные соревнования "Игры ШОС" в Москве: 17-22 ноябряОбъявлен набор судей на международные соревнования в Москве "Игры ШОС" в ноябре. Предварительные сроки проведения: 17-22 ноября 2026 года (в