Завершён сезон Кубка мира-2021 в лазании на трудность
4 сентября 2021

В Словении завершился 8 этап Кубка мира по скалолазанию 2021 года. По его итогам были разыграны не только медали, но и главные трофеи турнира в лазании на трудность по итогам сезона.

В женском финале выступила Динара Фахритдинова (ЯНАО). Наша скалолазка преодолела большую часть трассы, сорвавшись при попытке взять 32-й зацеп. Динара заняла седьмое место. Это ее лучший результат в сезоне. Россиянка выступила на трёх из пяти этапов нынешнего розыгрыша трофея.

Арифметические шансы побороться за Кубок мира перед стартами в Крани имели четыре скалолазки, и все они оказались в финале. Лидер общего зачёта на тот момент Наталья Гроссман из США вышла на старт первой и сорвалась на движении к 42 зацепу. Ее преследовательницы в тотале – словенка Вита Лукан и итальянка Лаура Рогора – выступили следом, но с 39 перехватами не сумели набрать в Крани большее количество очков, чем североамериканка.

Завершала раунд словенка Янья Гарнбрет. До этого этапа ее и Гроссман разделял 31 балл. Чтобы выиграть Кубок мира олимпийской чемпионке нужно было облезть не только американку, но и лидировавшую на тот момент в финале кореянку Чеян Со, обладательницу Кубка мира-2019 (46 перехватов). Тогда Янья положила бы в копилку  на 35 очков больше Гроссман. Это сделать удалось: пролаз чемпионки из Словении составил 49+. Победа дома стала 31-й в карьере Гарнбрет за время выступления на Кубке мира. И это абсолютный рекорд для соревнований среди женщин. Дебютное золото было завоевано в 2016-м в Шамони.

Крань. Кубок мира-2021. Финал. Женщины

В итоговом рейтинге Кубка мира топ-3 выглядит следующим образом: Гарнбрет, Гроссман, Рогора. Лучшей из россиянок стала Динара Фахритдинова – 15-е место. После возвращения на международные соревнования она сумела стать финалисткой двух из трёх этапов, в которых принимала участие.

Итоговый рейтинг. Кубок мира-2021. Лазание на трудность. Женщины

В мужском финале выиграл японец Масахиро Хигучи (37 перехватов). Это его первая победа на КМ. Серебро и бронзу распределили между спортсменами, показавшими одинаковый результат (31+), по итогам полуфинала. Второе место занял словенец Лука Поточар, третье – немец Себастьян Халенке.

Крань. Кубок мира-2021. Финал. Мужчины

Судьба Кубка мира-2021 в лазании на трудность среди мужчин решилась ещё в полуфинале – ни один из трех претендентов на него не сумел пробиться в заветную восьмёрку. Лидировавший до приезда в Крань итальянец Стефано Гисолфи стал лучшим из этой троицы – 12 место. С результатом в 319 баллов он завоевал трофей. На втором месте в тотале (277) и 15-м в Крани стал американец Шон Бэйли. А вот швейцарец Саша Леманн из топ-3 выбыл, уступив эту позицию победителю этапа Хигучи (263).

11-ю строчку в тотале занял Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Он стартовал трижды в сезоне и стал серебряным призером этапа в Бриансоне.