Первенство мира в боулдеринге: итоги полуфинала
25 июля 2026
В итальянском Арко проходит последний соревновательный день в рамках Первенства мира по скалолазанию. Утром прошел полуфинал в дисциплине «боулдеринг» в возрастной категории 17-18 лет.
У юношей после паровозов квалификации, когда сразу 15 участников, отобравшихся в следующий раунд, уместились в диапазон 0,8 балла, постановщики в полуфинале предложили более жесткие трассы. В итоге с ними попадание в финал превратилось отчасти в лотерею.
Например, немец Lucas Trandafir, который стал лидером полуфинала, до последнего боулдера был без топов и даже за пределами восьмерки сильнейших, но флеш здесь перевернул ситуацию.
А Sebastian Durand из США, который накануне топнул все пять маршрутов и был на второй строчке, стал двадцать третьим с одной зоной.
Аналогичный результат показал наш Севастьян Лунев (Краснодарский край), ему покорилась зона на третьей трассе с первой попытки, что позволило ему расположиться чуть выше – 20-е место.
Для попадания в топ-8 до последнего момента имели шансы те, кто не сделал топов. Но в итоге список финалистов замкнул швед Linus Qvarnstrom с одним топом и одной зоной.
Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры: Российский спортивный фонд, компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.
Фото Italia Climbing
Актуальные новости
-
25 июля 2026 Первенство мира в боулдеринге: итоги полуфиналаВ итальянском Арко проходит последний соревновательный день в рамках Первенства мира по скалолазанию. Утром прошел полуфинал в дисциплине «боулдер
-
24 июля 2026 Севастьян Лунев поборется в полуфинале Первенства мира!В заключительный день, 25 июля, на Первенстве мира в итальянском Арко определятся призеры в боулдеринге в возрастной категории 17-18 лет.
-
24 июля 2026 Мария Силкина – шестая на Первенстве мира!На Первенстве мира по скалолазанию в итальянском Арко 24 июля прошёл финал в дисциплине «боулдеринг» у девушек в возрастной категории 15-16 лет.