112
Российские скоростники – в полном составе в финале чемпионата Европы!

Российские скоростники – в полном составе в финале чемпионата Европы!

29 августа 2026

Во французском Лавале продолжается чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплинах «лазание на скорость» и «лазание на трудность». Российские спортсмены выступают на континентальном турнире в нейтральном статусе впервые с 2020 года. Выезд команды организован при поддержке Российского спортивного фонда.

Прошла квалификация в лазании на скорость. Все шесть российских участников пробились в решающую стадию, куда выходят 16 сильнейших.

Лучший результат среди россиянок показала Милана Мельниченко (Свердловская область) – она заняла третье место с результатом 6,50 секунды. Пятой стала ее землячка, вице-чемпионка Европы-2020 Елизавета Иванова – 6,555. Евгения Лысенко (Тюменская область) квалифицировалась 15-й с результатом 7,23.

У мужчин третье время показал Иван Земляков (Тюменская область) – 5,019 секунды. Его брат Петр Земляков показал седьмой результат – 5,175, а Кирилл Колдомов (Свердловская область) занял 15-ю строчку со временем 5,20.

Финалы в скорости стартуют 29 августа в 19:55 по московскому времени. Видеотрансляция будет доступнв на официальном YouTube-канале World Climbing Europe – https://www.youtube.com/watch?v=J01Q5Zsy0iw 


Генеральный спонсор ФСР ОАО "РЖД".

Партнёры: Российский спортивный фонд, компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.

Актуальные новости