ТАСС: Дмитрий Бычков назвал итоги чемпионата Европы оптимистичными
1 сентября 2026
"Спортсмены получившие нейтральные лицензии успешно выступили в Лавале в лазании на скорость. Петр Земляков и Иван Земляков, Елизавета Иванова не только взяли медали, но и показали конкурентные времена. Если брать результаты Земляковых на этом старте, то они котируются на европейском уровне - в Лавале немецким спортсменом был установлен рекорд Европы 4,79. Иван и Петр бежали на уровне 4,8-4,9. Лиза продолжает ускоряться. Теперь она показывает уже 6,16. У Миланы Мельниченко, которая также выступала на ЧЕ, уже были времена 6,2. Учитывая, что всего одна женщина в мире на текущий момент выбежала из 6, то это все тоже очень и очень близко к топовым временам.
В лазании на трудность Виктория Мешкова подтвердила, что входит в число лучших - вновь была в финале. Она в этих раундах выступала до изоляции, была чемпионкой Европы. Пока что это ее самый высокий результат после возвращения, но есть ощущение, что могла выступить уже здесь сильно лучше. В целом у женщин подготовщики хорошо разложили участниц, а вот у мужчин получилось хуже, в протоколах были “паровозы” из одинаковых результатов. Дмитрий Факирьянов и Вадим Мальщуков угодили в один из них в полуфинале, в квалификации Егору Дулубу фактически плюса не хватило, с которым впереди него было 15 участников. Но все равно видно, что у этих спортсменов тоже есть потенциал, и они могут конкурировать на международном уровне.
В целом, можно сказать, что итоги чемпионата Европы оптимистичны. Хочется выразить слова благодарности спортсменам и тренерам за то, что находили мотивацию, сумели сохранять высокий уровень на протяжении 5 лет отсутствия на международном уровне.
Поздравляю всех призеров чемпионата Европы. Спортсмены из Италии, Франции взяли по две медали. По одному призеру у Великобритании, Испании, Польши, Словении, Бельгии. Всех их представители ФСР, находясь на трибунах, приветствовали на пьедестале. Судя по ощущениям, нейтральных атлетов зрители тоже активно поддерживали. Была хорошая атмосфера. И это радует. Ведь турниры уровня ЧЕ это прежде всего праздник спорта, где побеждает сильнейший!"
Напомним, что поездка нейтральных спортсменов на чемпионат Европы по скалолазанию была организована при поддержке Российского спортивного фонда.Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры: Российский спортивный фонд, компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.
Актуальные новости
-
1 сентября 2026 ТАСС: Дмитрий Бычков назвал итоги чемпионата Европы оптимистичнымиСкалолазы, выступавшие в нейтральном статусе на чемпионате Европы, показали хорошие результаты. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации скалола
-
30 августа 2026 Елизавета Иванова: «Большое уважение Александре Мирослав, но я мечтала у нее выиграть»Елизавета Иванова (Свердловская область) во второй раз в карьере стала вице-чемпионкой Европы по скалолазанию в лазании на скорость. В этом сезоне
-
30 августа 2026 Виктория Мешкова - седьмая на чемпионате ЕвропыВо французском Лавале финалами в дисциплине “лазание на трудность” завершился чемпионат Европы по скалолазанию. В восьмерке сильнейших женщин конт