Виктория Мешкова - первая в Москве, Екатерина Киприянова - первая в сезоне!
19 ноября 2022

В Москве 19 ноября прошел финал Открытых всероссийских соревнований “Кубок 75-летия скалолазания” в дисциплине “боулдеринг”. Победителем среди женщин стала Виктория Мешкова (Свердловская область).

Первая трасса заставила озадачиться всех финалисток. Ни одна из шести претенденток не сумела здесь взять даже зону. Вторую трассу тоже удалось распечатать не сразу, но все же публику сначала порадовала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), расправившись с боулдером с третьей попытки. А затем Елена Красовская (Челябинская область) и Виктория Мешкова (Свердловская область) зафлешили этот маршрут.

На третьей трассе пять из шести участниц сумели взять по зоне. Попасть в финишную зацепку из непростого положения на лежачке не удалось. В итоге расклад сил в онлайн-протоколе не изменился. Как и после четвертого боулдера, где основным претенденткам на медали хватило по одной попытке для топа.

В итоге все призеры завершили выступление с одинаковым результатом - 2 топы и 3 зоны. В счет пошли попытки. Бронзовым призером стала Екатерина Киприянова, которой понадобилось 4 попытки на топы. Елена Красовская и Виктория Мешкова имели в активе флеши, поэтому все решили попытки, использованные на зоны. Серебро взяла скалолазка из Миасса, которая потратила 7. Чемпионка Мешкова использовала 4 и завоевала золото.

В церемонии награждения сильнейших спортсменов в этот вечер приняли участие президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, почетный президент ФСР Александр Пиратинский, олимпийский чемпион Токио-2020 по спортивной гимнастике Артур Далалоян. Помимо топ-3 по итогам финала были награждены призеры общего зачета Кубка 75-летия скалолазания. Здесь наряду с сегодняшними учитывались результаты Кубка России в Воронеже и Открытых всероссийских соревнований в Тюмени. Обладательницей трофея стала Екатерина Киприянова - 216 баллов. На втором месте Елена Красовская - 180. На третьей строчке Виктория Мешкова - 155.

Открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”