Фестиваль «Болдермания. Джан-Туган 2023» стартовал
7 июля 2023

Фестиваль «Болдермания. Джан-Туган 2023» стартовал

В Кабардино-Балкарской Республике 6 июля стартовал всероссийский фестиваль скалолазания «Болдермания. Джан-Туган 2023». Он собрал в Приэльбрусье 124 человека из самых разных регионов нашей страны. Вместе с любителями боулдеринга на скалах в этом событии участвуют спортсмены сборной России– те, кто становились сильнейшими в мире и Европе. Те, кто сегодня задают тон в нашей стране.

bouldermania_06-07-2023-10.jpg

Всех участников фестиваля приветствовал президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков:

- Фестиваль «Болдермания. Джан-Туган» ещё молодой. Мы проводим его во второй раз. Надеюсь, что это только начало развития этого скального района. Сейчас здесь уже порядка 500 трасс. Но его потенциал гораздо больше, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич. – Огромное спасибо ребятам из команды Болдермания за то, что они взялись за этот проект. Благодаря им появляется все больше трасс. Огромное спасибо спортсменам сборной, которые приезжают сюда и тоже развивают и популяризируют местные скалы.

bouldermania_06-07-2023-5.jpg

Президент ФСР отметил, что фестиваль даёт всем желающим уникальную возможность пообщаться в кругу единомышленников, почерпнуть знания в общении с сильнейшими спортсменами страны, лазая бок о бок на трассах. «Желаю вам хорошо провести время в прекрасном месте. И надеюсь, что с каждым годом фестиваль будет собирать все больше участников». Дмитрий Бычков поблагодарил всех партнеров мероприятия и адресовал отдельные слова руководству баз, на которых разместились участники – «Джан-Туган», которую восстанавливает МГТУ им Баумана, и «Адыл-Су».

bouldermania_06-07-2023-7.jpg

К участникам обратились члены команды Болдермания. В их числе Владимир Потеря, Юлия Потеря, Павел Исаев, Андрей Клизубов, Виктор Ершов.

Первыми впечатлениями от фестиваля поделились титулованные спортсмены:

- Я находилась в предвкушении события последние дни, потому что это мой первый боулдер-фестиваль на взрослых скалах. Первый день принес сразу много лазанья. Непривычная для меня нагрузка, но самое главное я получаю большое удовольствие от всего происходящего, - рассказала трехкратная чемпионка Европы Виктория Мешкова (Свердловская область).

- Джан-Туган – просто какое-то невероятное место, красота! Не передать словами, как я восхищаюсь местной природой. Пытаюсь впитывать всё это в себя, чтобы ощущения и воспоминания об этом месте остались внутри навсегда. Классно быть в таком месте с такой толпой единомышленников, заряжаться от сопричастности к этому общему удовольствию, - говорит призер Кубка мира, чемпионка России Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург).

2758.jpg

У каждого участника фестиваля есть 4 дня на пролазы любых трасс, находящихся в районе. За каждую из них они получат баллы. 9 июля лидеры в каждой из категорий получат свои награды. Помимо соревновательной составляющей в рамках фестиваля также запланирована большая культурно-развлекательная программа.

2768.jpg

Генеральный спонсор фестиваля – ОАО "РЖД".
Партнёры фестиваля
Компания «Red Fox»
Скалодром.Ру
Birds And Blokes
The Project
«ЧУДО ОТ МАРИ»
СПОРТ ФЕРМА
Скалодром Токио

Фото Никиты Царёва, Татьяны Трынковой, Веры Коваленко