Набор на курсы инструкторов ФСР в Крыму в июле
25 мая 2026
Теоретическая часть курсов будет организована дистанционно для снижения затрат иногородних курсантов.
Сроки проведения
17.07 - 21.07.2026 теоретическая часть – дистанционно
25.07 - 31.07.2026 практическая часть – очно (г. Бахчисарай).
Проводящие организации
- Федерация скалолазания России
- АНО ДПО «Центр профессионального образования «АЛАНДР»
- Федерация скалолазания Республики Крым
Внимание!
В связи с изменением профессионального стандарта, появилась возможность, в рамках курсов, пройти подготовку курсантам без среднего специального и высшего образования с получением профессии «Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта (3 разряд)». Те, кто имеет среднее специальное или высшее образование, как и прежде, получают документы о повышении квалификации, соответствующие профессиональному стандарту для должности «инструктор по спорту».
Для кого эти курсы
- Для тех, кто уже работает на скалодроме и хочет получить официальный статус «Инструктор» с занесением в единый РЕЕСТР ФСР
- Для тех, кто сам тренируется на скалодроме и, в дальнейшем планирует работать на скалодроме.
- Для инструкторов, стремящихся повысить свой уровень профессионального мастерства в практической и юридической части работы на скалодроме.
- Для тех, кому важно за короткий срок получить знания от ведущих в России МСМК, ЗМС и МС по скалолазанию.
Требования к участникам
- возраст от 18 лет
- образование не ниже среднего (11 классов)
- медицинский допуск к занятиям скалолазанием
- успешное прохождение тестирования: прохождение трассы 5-С – с нижней страховкой и 6-А категорий сложности с верхней страховкой.
Преподаватели курсов
Ведущие в России МСМК, ЗМС, МС по скалолазанию и альпинизму, среди которых: Гусак И.В. (тренер сборной России), Новицкий Ю.В. (МС по
скалолазанию, тренер сборной команды России по скалолазанию в дисциплине «двоеборье»), Левин Е.И. (судья международной категории) и другие.
После окончания курсов, выпускники получат документы Государственного образца о повышении квалификации/профессиональному обучению с занесением в единый РЕЕСТР инструкторов ФСР и допуском к работам на высоте.
Стоимость
40 000 рублей для членов Федерации скалолазания России или физических лиц, оплативших ИЧВ участника всероссийских соревнований и 80.000 рублей для всех остальных.
Переаттестация
Для инструкторов, закончивших курсы более 3 лет назад (для членов региональных объединений, членов ФСР или оплативших ИЧВ участника
всероссийских соревнований) стоимость переаттестации – 20000 руб.; для остальных – 40000 руб; участникам предоставляется возможность посещения теоретических занятий по свободному графику (без практической части); при успешной сдаче зачета по практике и теории, выдается полный комплект документов участника курсов инструкторов.
Запись на Курсы через форму предварительной записи
Дополнительная информация
+7 909 019 12 47
Страница «Всероссийские курсы инструкторов по скалолазанию» на сайте ФСР
Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.
Актуальные новости
-
9 июня 2026 Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефеВ Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 человека из 12 регионов Рос
-
8 июня 2026 Срочный набор судей на международные соревнования "Игры ШОС" в Москве: 17-22 ноябряОбъявлен набор судей на международные соревнования в Москве "Игры ШОС" в ноябре. Предварительные сроки проведения: 17-22 ноября 2026 года (в
-
8 июня 2026 Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026»Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном фестивале года «Скалы России